Subasta 883, Lote # 40 RICARDO ROCHA (Ciudad de México, 1937 - Colima, 2008) El huerfanito de la suerte Firmado y fechado 14 de Dic 76 varias veces Arte objeto: caja de madera con pelotas para tómbola, billetes de fantasía y copia de un billete de lotería Con etiqueta de Galería Pecanins Presenta detalles de conservación. A partir de un taller de experimentación plástica y pintura mural en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Ricardo Rocha logró a través de la intervención en bardas y muros, entablar diálogos con la sociedad citadina, adaptándose al lenguaje de la urbe; a lo cual él solía decir: "Vimos que la calle tenía su propia iconografía, sus propios problemas, su espacio, su manera de verse, su sistema de lectura, en fin, por ahí prendió el asunto". Fuente consultada: ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago. "Ricardo Rocha, pintor". México. Revista de la Universidad de México, octubre de 1986, pp. 39-42. 31 x 27 x 3.5 cm medidas de la caja abierta 15.5 x 16.8 x 5.5 cm medidas de la caja cerrada Estimado $10,000-20,000